Вестник Кавказа

Секретариат Конвенции по защите Каспия может разместиться в Баку

Секретариат Конвенции по защите Каспия может разместиться в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как можно более оперативное заключение Конвенции по правовому статусу Каспийского моря позволит активизировать взаимодействие и сотрудничество стран региона. Об этом сообщил замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов на заседании специальной рабочей группы по разработке Конвенции на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских стран.

Он подчеркнул, что все вопросы правового статуса Каспийского моря должны рассматриваться "в духе уважения суверенных прав государств и взаимовыгодного партнерства". "Успех работы по пятистороннему согласованию проекта "Конвенции во многом зависит от продолжения конструктивного обмена мнениями в рамках переговорного процесса", - цитирует Халафова ТАСС.

Замминистра добавил, что в Баку предполагается провести шестую конференцию сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия, одной из основных целей которой станет создание ее постоянного Секретариата.

"Азербайджанская сторона подготовила проект соглашения о размещении Секретариата в Баку и представила его всем прикаспийским странам. Мы подчеркиваем необходимость выработки единой позиции по дальнейшей деятельности Секретариата", - уточнил Халафов.

11955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ