Вестник Кавказа

Саули Ниинисте: надеюсь, не заблужусь во дворце президента Турции

Президент Финляндии Саули Ниинисте накануне своего визита в Анкару пошутил, что для того, чтобы не заблудиться во дворце президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, он, возможно, возьмет с собой компас.

"Мы не привыкли к дворцам, Финляндия всегда была бедной страной", - отметил он в интервью газете Hurriyet.

Первоначально предполагалось, что во дворце Ак Сарай, строительство которого началось в Анкаре в 2011 году, будет располагаться канцелярия премьер-министра. После того как Эрдоган выиграл президентские выборы в августе 2014 года, он заявил, что здание будет использоваться в качестве президентской резиденции. Оппозиционные партии выступили с критикой строительства, обосновывая ее неоправданными расходами, которые, по информации министра финансов Турции Мехмета Шимшека, составили $615 млн, напоминает РИА Новости.

По сообщению администрации президента Турции, Ниинисте сегодня проведет встречу с Эрдоганом, на которой будут обсуждаться политические, экономические и культурные отношения между двумя странами. Президенты также оценят дополнительные возможности для бизнеса и обменяются мнениями по международным и региональным вопросам.

Президент Финляндии, в свою очередь, уточнил, что в числе вопросов, которые он обсудит в ходе визита в Анкару, будут вступление Турции в ЕС, а также миграционный кризис.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ