Вестник Кавказа

Саудовская Аравия может сократить добычу нефти ради роста цен - эксперты

Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти, чтобы добиться роста цен в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября. Такой вывод следует из обзора экономистов Citigroup "Представление начинается или актеры уже выходят на бис?".

В первую очередь. в снижении квот заинтересованы наиболее бедные страны картеля. Большинству членов ОПЕК нужна цена выше 80 долларов за баррель. При этом, исходя из параметров бюджета и накопленных резервов, Кувейт и Саудовская Аравия могут профинансировать расходы при стоимости одного барреля нефти в 75 долларов. Такой вывод следует из обзора экономистов Citigroup "Представление начинается или актеры уже выходят на бис?".

Разногласия между странами-членами ОПЕК, увеличение добычи в США, а также конкуренция за нефтяной рынок Азии могут помешать сокращению добычи, приводит РИА Новости заключение экспертов Citigroup. Возможность повторения сценария 1980 года, когда Саудовская Аравия сократила добычу за пять лет с 10 млн баррелей в день до 3 млн баррелей, ослабив свои позиции на мировом рынке, останавливают страну от подобного сценария.

Возможность ослабить свои позиции на рынке Китая — один из главных пунктов, почему Саудовская Аравия не пойдет на снижение темпов добычи. Страна будет требовать, чтобы другие страны ОПЕК сначала снизили добычу, и только затем сама может поддержать нефтяные котировки, полагают аналитики. При этом из 12 стран-членов ОПЕК только Эквадор и Венесуэла подготовили план сокращения добычи нефти, в Алжире, Ливии и Нигерии добыча уже снижается с 2011 года.

Возможно, участников картеля консолидирует конкуренция со странами, не входящими в ОПЕК. В США продолжается активное наращивание добычи. В 2013 году она увеличилась на 13,5% против 5,6% у ОПЕК. Спешить с сокращением добычи страны ОПЕК не будут, по крайней мере, до лета 2015 года, резюмируют эксперты.

6830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ