Вестник Кавказа

Саркози: для победы над ИГ нам нужна помощь России

Саркози: для победы над ИГ нам нужна помощь России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший президент Франции и лидер партии "Республиканцы" Николя Саркози призвал подключить Россию к участию в борьбе с террористической организацией "Исламское государство".

"Западом была допущена серьезная ошибка, выразившаяся в попытке создать условия новой "холодной войны" против России. Сегодня нам необходима поддержка России как по сирийскому досье, так и в том, что касается организации борьбы против "Исламского государства", - цитирует его заявление в интервью газете Figaro ТАСС.

"России следует продемонстрировать добрую волю и помочь международному сообществу одержать победу над "Исламским государством", а также урегулировать запутанную сирийскую ситуацию", - считает бывший президент.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что "наши войска не будут участвовать в боевых действиях против ИГИЛ". "Россия может оказать помощь коалиции, которая будет создана для борьбы с ИГИЛ, своей боевой техникой, оружием, боеприпасами, своими специалистами и советниками. Не больше. Возможно, еще и разведданными какими-нибудь, системами навигации, системами обеспечения боя и так далее", - уверен он.

"Наши солдаты не будут умирать на чужой территории. Умирать должны те, вернее воевать должны те, кто заварил эту кашу на Ближнем Востоке. Вот пусть они и воюют, и пусть расхлебывают эту кашу. Российские солдаты воевать не будут", - заявил эксперт.

 При этом он отметил, что Россия заинтересована в победе над этим злом. "ИГИЛ - это международный терроризм. В российских интересах бороться с террористами, чтобы они не пришли на российскую землю. Это такая аксиома, которая очевидна", - заключил он.

С ним полностью солидарен главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Наши войска ни в коем случае не должны принимать участие в боевых действиях на Ближнем Востоке. Это абсолютно исключено. Проблема ИГИЛ – это порождение ошибок внешней политики США. Поэтому непосредственно вести боевые действия с исламистами, платить за это жизнями своих солдат должны, в принципе, США самостоятельно. Если Франция хочет подключиться, учитывая ее роль в ряде военных авантюр США, в частности в Ливии, ради бога! Но пусть гробы, а потери неизбежны, идут именно в западные столицы, в западные государства, но не в Россию", - подчеркнул он.

"Россия и без того вносит очень большой вклад в борьбу с ИГИЛ, поставляя вооружения для Сирии и для Ирака, укрепляя правительственные войска поставками новых образцов вооружений военной техники. И, в принципе, этого вполне достаточно. Что касается других возможных сфер борьбы с ИГИЛ, то здесь необходимо отметить, прежде всего, сотрудничество по линии спецслужб, выявление лиц, возможно причастных к ИГИЛ, и их обезвреживание. Надо учитывать, что с потоком нелегальных беженцев из Северной Африки в Европу проникло уже несколько тысяч боевиков ИГИЛ. Очевидно, они прибыли туда не отдыхать, а готовить теракты в крупных европейских мегаполисах, на критических объектах инфраструктуры западных стран, Европы. Поэтому здесь в этом плане обмена информацией, консультаций наши спецслужбы готовы взаимодействовать", - считает Игорь Коротченко.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ