Вестник Кавказа

Саргсян отозвал из парламента Цюрихские протоколы

Президент Армении Серж Саргсян направил спикеру Национального Собрания Галусту Саакяну письмо, в котором известил об отзыве из парламента протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

"Уважаемый господин Саакян, начиная процесс урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные варианты дальнейших процессов. Мы были готовы как к всеобъемлющему урегулированию отношений путем ратификации протоколов, так и к варианту их провала, так как скрывать нам нечего, и для мирового сообщества станет ясно по чьей вине так и не открылась последняя закрытая граница Европы и была упущена возможность", - цитирует его "Ноовсти-Армения".

По словам Саргсяна, прошло уже около шести лет с момента подписания армяно-турецких протоколов, и за весь этот период Армения всегда занимала последовательную позицию для претворения в жизнь положений этих документов.

"Однако, следует отметить отсутствие политической воли властей Турции, искажение буквы и духа протоколов и постоянное муссирование предусловий", - написал президент.

"О том, что время не безгранично я говорил много раз, в том числе, в сентябре с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Сожалею, что это напутствие Армении не было услышано в Турции. Следовательно, я принял решение отозвать из Национального Собрания протоколы "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", подписанные 10 октября 2009 года", - резюмировал Серж Саргсян.

6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ