Вестник Кавказа

Саммит ЕС оставил антироссийские санкции в силе

Саммит ЕС не принял никаких решений по режиму санкций в отношении РФ, которые остаются в силе.

Европейский совет напоминает о предыдущих решениях ЕС о запретительных мерах. Он продолжит отслеживать ситуацию на Украине для предоставления дальнейших указаний в соответствии с необходимостью", - цитирует итоговое заявление ТАСС.

Также саммит ЕС сделал ряд традиционных заявлений, призвав РФ способствовать мирному процессу, руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик - отказаться от проведения собственных выборов и провести выборы по украинскому законодательству. Саммит также призвал к выполнению соглашения о прекращении огня и минских договоренностей.

"Европейский совет приветствовал Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября как шаги вперед к устойчивому политическому урегулированию кризиса на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Совет ожидает от всех сторон выполнения всех обязательств по минским документам, особенно в части полного соблюдения прекращения огня, организации всеобъемлющего пограничного контроля и скорого проведения выборов в Луганской и Донецкой областях в соответствии с украинским законодательством", - отметили лидеры ЕС.

"Говоря о предстоящих парламентских выборах 26 октября, Совет ЕС подтверждает свое стремление поддержать Украину в ее политических и экономических реформах, в частности, в энергетическом секторе, в соответствии с обязательствами, взятыми обеими сторонами посредством соглашения об ассоциации", - отмечается в коммюнике.
Совет ЕС надеется на успешное завершение трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-ЕС-Украина.

Лидеры ЕС подчеркнули, что "Европейский Совет приветствует прогресс в разрешении энергетического кризиса на Украине. Совет надеется на завершение текущих трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Украиной и Европейской комиссией".

Практически без дискуссии было принято заключение по Украине. Эта тема не являлась основной на нынешнем саммите, посвященном новой климатической стратегии ЕС и экономическим проблемам сообщества.

Вопрос о переоценке режима санкций против РФ будет рассматриваться только после выборов на Украине на встрече постпредов 28 стран ЕС в Брюсселе 28 октября.

16225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ