Вестник Кавказа

Самед Сеидов посетил с визитом Израиль

Пётр Люкимсон, Израиль
Самед Сеидов посетил с визитом Израиль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, глава постоянной делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов прибыл на этой неделе в Израиль в рамках празднования Дня Независимости Азербайджана, организованного международной ассоциацией Израиль-Азербайджан (АЗИЗ) при поддержке фонда Гейдара Алиева и МИД Израиля.

В первый день визита Сеидов встретился с главой межпарламентской комиссии Израиль-Азербайджан, депутатом Кнессета Амноном Коэном (ШАС) и председателем израильского парламента Юлием Эдельштейном. В ходе этих бесед были обсуждены пути усиления сотрудничества между Кнессетом и Милли Меджлисом и координации их действий в Евросоюзе, Европарламенте и других международных организациях. Важность такого сотрудничества собеседники увидели в том, что некоторые демарши европейских политиков подчас напрямую задевают интересы обоих народов, как это происходит сегодня вокруг рекомендации Европарламента запретить в странах ЕС обряд обрезания.

В ходе беседы Эдельштейн попросил высокого азербайджанского гостя передать самые наилучшие пожелания своему азербайджанскому коллеге, спикеру Милли Меджлиса Октаю Асадову, а также поздравления президенту Ильхаму Алиеву в связи с его переизбранием на новый срок.

Вслед за этим Сеидов был принят премьер-министром Биньямином Нетаньяху. "Ваш визит в Израиль ещё раз доказывает, - сказал Нетаньяху, - что отношения между нашими странами развиваются в правильном направлении, и нам следует и дальше идти по пути дальнейшей интенсификации этих отношений и к развитию многостороннего взаимовыгодного сотрудничества".

В завершение визита Сеидов встретился с депутатами Кнессета от ряда политических партий Израиля. Израильские колумнисты отмечают, что атмосфера, в которой проходили встречи Самеда Сеидова в Кнессете и сам круг поднимаемых на них вопросов, свидетельствуют о всё усиливающихся позициях Азербайджана в системе политических и экономических приоритетов Израиля. Сегодня, когда важность развития израильско-азербайджанских отношений осознают во всех партиях и властных структурах еврейского государства, уже трудно поверить, что всего 10-15 лет назад Азербайджан был для большинства израильских политиков "терра инкогнита" и многие из них даже не могли показать его месторасположения на карте.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ