Вестник Кавказа

США смогут поставлять гражданские самолеты в Иран

Министерство финансов США санкционировало реэкспорт гражданских воздушных судов в Иран, но на ограниченных условиях. Информация об этом была опубликовано на сайте ведомства.

"Реэкспорт разрешенной авиационной техники Ирану, поставляемой не гражданами США, может осуществляться на ограниченной основе", - сообщается в документе. В данную категорию входят самолеты, произведенные в Соединенных Штатах или в других странах с американским участием, имеющие фиксированное крыло.

Сообщается, что Минфин США сохранил еще некоторые ограничения. В частности, право набирать или увольнять экипаж остается за реэкспортером, так же, как и возможность определять маршруты для судна. Только сторона, передавшая Ирану самолет, сможет следить за его техническим состоянием, кроме того, серьезные ремонтные работы должны будут проводиться за пределами Исламской Республики. Отдельно подчеркивается, что контроль над ремонтными работами должен осуществляться лицами, не имеющими иранского паспорта.

Помимо этого, суда не будут иметь постоянной регистрации в Иране, запрещена любая передача технологий Тегерану. Перекрашивать фюзеляж в цвета иранских перевозчиков также будет нельзя. В то же время, на поставки запчастей в Иран ограничения не накладываются, передает ТАСС.

Ранее американские власти заявили, что достигнутые в прошлом году в Вене договоренности по ядерной программе Ирана позволяют возобновить деловые взаимоотношения между странами.

12075 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.