Вестник Кавказа

США предупредили Россию о готовящейся химатаке в Сирии

США подозревают власти Сирии в подготовке новой химической атаки. Об этом американский госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову во время состоявшегося накануне телефонного разговора.

По словам высокопоставленного источника в администрации США, Тиллерсон также отметил, что подобная атака повлечет за собой последствия. "Наша главная цель: гарантировать, что ничего не случится", - приводит слова источника "Интерфакс" со ссылкой на Daily Beas.

При этом Лавров заверил Тиллерсона, что, "как всегда", ничего не произойдет.

В сообщении российского МИД подчеркивается, что в Лавров и Тиллерсон во время разговора обсудили тематику урегулирования кризиса в Сирии, включая необходимость закрепления режима прекращения огня, в частности через астанинский процесс, наращивания борьбы против террористических группировок и пресечения попыток применения химических отравляющих веществ. "Лавров призвал Вашингтон принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов", - рассказали в МИД.

В свою очередь США пригрозили президенту Сирии Башару Асаду, заявив, что в случае новой химической атаки он "заплатит высокую цену".

"Как мы ранее заявляли, США находятся в Сирии для уничтожения ИГИЛ (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Однако если господин Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену", - говорилось в распространенном накануне заявлении пресс-секретаря Белого дома.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ