Вестник Кавказа

США готовят план уничтожения главарей "Аль-Каиды" в Сирии – СМИ

США начали готовить план уничтожения террористов в Сирии при помощи беспилотников главарей "Аль-Каиды". Последние перебрались в Сирию после начала вооруженного конфликта. Сейчас аналитики ЦРУ выслеживают главарей боевиков и собирают на них все данные, пишет немецкая газета Bild.

За последние месяцы на севере Сирии серьезно укрепилась группировка "Исламское государство в Ираке и Сирии", её сторонники воевали против американских военных во время иракской кампании. Боевики, входящие в состав группировки, в большинстве пришли в регион из Саудовской Аравии, Северной Африки и Чечни. Bild, ссылаясь на исследование британской компании IHS Jane's, утверждает, что каждый десятый из 100 тыс. сирийских повстанцев воюет в группировках, близких к "Аль-Каиде", а 30-35 тыс. из них являются радикальными исламистами, приводит РИА Новости.

Как утверждают сотрудники спецслужб США, в последнее время высокопоставленные командиры "Аль-Каиды'' начали прибывать в Сирию гораздо активнее, нежели раньше. Они перебрасывают в страну большие деньги, в желание обосноваться там. В виду этого по плану ЦРУ будет создан список целей для возможной атаки.

Американские беспилотники, оснащенные ракетами Hellfire, дислоцированы в Турции, примерно в 300 километрах от турецко-сирийской границы, сообщает немецкое издание. Есть ли готовые к применению боевые БПЛА в Иордании, пока неизвестно.

16000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ