Вестник Кавказа

Штайнмайер: "нормандская четверка" расширила минские договоренности

Штайнмайер: "нормандская четверка" расширила минские договоренности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ночью 14 апреля в Берлине завершился очередной раунд переговоров в рамках "нормандской четверки" на уровне глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины. Руководитель германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи выступил перед немецкой прессой, подробно осветив соглашения и договоренности, к которым пришли стороны. Предлагаем читателям перевод всего выступления министра иностранных дел Германии.

"Это был очень долгий, интенсивный и моментами противоречивый разговор. В украинском кризисе все непросто, и это не является новостью. Также и сегодня в ходе переговоров в нормандском формате различия во мнениях между Киевом и Москвой стали очевидны в очередной раз. Несмотря на это, с учетом событий последних дней, не видится никакой альтернативы кроме продолжения работы над реализацией положений минских договоренностей. Я говорю это с оглядкой на конец прошедшей недели, когда на Украине вновь обострились военные действия. Мы должны обеспечить более четкое и объемное выполнение перемирия, чего мы, к сожалению, не увидели в последние дни", - заявил в первую очередь Штайнмайер.

"Важно отметить, что минские договоренности распространяются не только на режим перемирия, но также являются основой для начала политического процесса, который обеспечил бы нам возможность шаг за шагом приближаться к политическому решению украинского конфликта. Если этот процесс застопорится, существует угроза cхода с рельсов выполнения минских договоренностей в целом. Все стороны переговоров сегодня подчеркнули, что они хотели бы предотвратить подобное развитие событий. На этом фоне, а также на фоне новых смертей на востоке Украины в конце прошлой недели мы пришли к соглашению по нескольким, как я считаю, очень важным пунктам", - сообщил министр.

Штайнмайер перечислил следующие пункты:

1. Призыв ко всем участникам (министр не уточнил, участникам конфликта или процесса урегулирования конфликта), в том числе Украине и России, предпринять необходимые шаги для того, чтобы прекратить военные столкновения на тех участках, где они в последнее время возобновились, и способствовать ОБСЕ в использовании необходимых инструментов и предпринятии шагов для успокоения ситуации в этих зонах.

2. К этому относится общая готовность всех участников – не только Франции и Германии, но также России и Украины, продолжать оказывать финансовую и кадровую поддержку ОБСЕ в последующие недели.

3. На фоне обострившихся столкновений на востоке Украины решающей является наша договоренность не только о продолжении отвода тяжелых вооружений, но также и о расширении подпадающих под отвод категорий вооружений. Отныне они будут включать танки, бронемашины, гаубицы и тяжелое вооружение калибром менее 100 мм. В этом отношении сегодняшняя договоренность расширила минские договоренности.

4. Крайне важно также, что мы сегодня вечером договорились в соответствии с минскими договоренностями о продолжении процесса обмена военнопленными, который, начавшись в первые дни после заключения минских соглашений 12 февраля, позже застопорился. Целью является обмен всеми пленными.

5. В-пятых, мы сегодня пришли к соглашению, что, наконец, с учетом необходимого политического процесса в рамках международной контактной группы, действующей под руководством госпожой Тальявини, будут созданы четыре рабочие группы. В последние дни были задержки, поскольку не все члены различных участников были назначены. Я исхожу из того, что на следующей встрече контактной группы, которая произойдет в ближайшие дни, отсутствующие имена будут объявлены и рабочие группы смогут начать функционировать. Украина также сегодня согласилась назвать эти имена. В этом случае может начаться работа по оказанию срочно необходимой гуманитарной помощи для нуждающегося населения восточной Украины. Нам также нужен решительный прогресс в восстановлении экономической жизни и инфраструктуры в восточной Украине, и для этого нам тоже нужна отдельная рабочая группа. Помимо этого, нам необходима рабочая группа для реализации еще одной важной части минских соглашений, а именно - организации выборов в восточной Украине. О создании этой рабочей группы мы также сегодня договорились.

"Как я уже говорил, в украинском кризисе все непросто. Все это показывает, что нам предстоит еще длинный путь, но если мы его не пройдем и не выдержим сопутствующих этому пути нагрузок и обязательств, то окажемся в ситуации, которую каждый из нас хотел бы избежать. Это кропотливый процесс, но мы, со своей стороны, сделаем все для того, чтобы довести его до конца", - заключил глава МИД Германии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также рассказал об итогах прошедших переговоров.

"Была очень долгая, но полезная встреча. Мы обсуждали то, как выполняются минские договоренности. Было немало противоречивых идей, но в итоге удалось отстоять чистоту того, о чем договорились наши главы государств в Минске 12 февраля", - отметил он.

"Главы МИД России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили о том, что необходимо полностью выполнить решение о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, а также поддержали предложения, которые были выдвинуты в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при инициативной роли совместного российско-украинского центра координации и контроля о том, чтобы в дополнение к тем типам вооружения, которые необходимо отвести в соответствии с минскими договоренностями, рассмотреть также вопрос о том, чтобы в этот же разряд попали и вооружения калибром меньше 100 мм, и чтобы также эти ограничения, договоренности об отводе охватывали танки", - указал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Это достаточно конкретная вещь, российская сторона через наших представителей в совместном центре координации и контроля предложила это уже полтора месяца назад, и то, что сейчас это поддержано в нормандском формате, я считаю важным достижением", - продолжил Лавров. "Мы также подчеркнули, что минские договоренности должны выполняться в их полном объеме, не только в своей военной части, но и в политической, экономической, гуманитарной", - подчеркнул он. По словам Лаврова, "неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются экономические пособия, пенсии". Российский министр указал, что "на это будет обращено специальное внимание в том заявлении, которое будет сегодня сделано от именно нормандской четверки на уровне министров главой МИД ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером".

"Мы также особое внимание (это, наверное, заняло больше времени, чем все остальное) уделили выполнению договоренностей наших лидеров о том, что контактная группа, в которой присутствуют Киев, Луганск, Донецк, Россия, ОБСЕ, должна образовать рабочие группы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и политические реформы, включая конституционные. Мы призвали контактную группу как можно быстрее образовать четыре рабочие группы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно", - подчеркнул Лавров. "Мы понимаем, что это займет какое-то время, но наша общая решимость добиваться конкретизации всех шагов, согласованных нашими лидерами, меня обнадеживает, и я думаю, что в ближайшее время мы сможем увидеть конкретные результаты. Мы, конечно, привлекли внимание к тому, что сейчас происходит на Украине, какие законы принимает Верховная Рада - декоммунизация, героизация нацистов. Будем постоянно привлекать к этому внимание наших партнеров. Я думаю, что они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность ВР. Пока никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны ЕС, мы от наших германских и французских партнеров не услышали, но, мне кажется, они понимают все прекрасно. И они понимают , что продолжение этой линии на героизацию нацистов и дегероизацию настоящих , подлинных героев Второй мировой войны, на самом деле,рискуют подорвать минский процесс. Но, на самом деле заявление, с которым сегодня выступил Франк-Вальтер Штайнмайер от имени нормандской четверки, дает основание надеяться, что выводы будут сделаны, и что то, о чем договорились президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии Ангела Меркель, будет все-таки, пусть и не без проблем, но претворяться в жизнь", - сказал глва МИД России.

"Ответ на вопрос про миротворческий контингент: наш украинский коллега об этом упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, и европейские коллеги ее не комментировали", - отметил Лавров.

7295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ