Вестник Кавказа

Штайнмайер: Берлин желает решения нагорно-карабахского конфликта

Штайнмайер: Берлин желает решения нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ключевой темой сегодняшнего визита главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Азербайджан стало урегулирование нагорно-карабахского конфликта, заявил сам немецкий министр после встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым. "Германия крайне обеспокоена напряженностью на линии соприкосновения войск и внимательно следит за ситуацией, желая скорейшего урегулирования конфликта", - подчеркнул Штайнмайер.

"Мы желаем найти устойчивое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, хотим, чтобы Европейский Союз, наряду с Минской группой ОБСЕ, активно участвовал в этом вопросе. Мы хотим, чтобы была и наша роль в решении конфликта. Хочу отметить, что новый специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Гербер Сальбер является опытным немецким дипломатом", - сообщил он.

Глава внешнеполитического ведомства Германии также отметил, что во внешнеполитической концепции Германии Азербайджан сегодня занимает крайне важное место, в том числе благодаря действующим и реализуемым проектам по обеспечению энергобезопасности Европы. Штайнмайер напомнил, что торговые отношения двух стран находятся на высоком уровне, а также приветствовал миссию, выполняемую Баку в рамках председательства в Комитете министров Совета Европы.

Хотя внешне проявление активности Германии в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта и может выглядеть как попытка конкурировать с Россией на постсоветском пространстве, это неважно, если в результате конфликт все же будет разрешен и на Южном Кавказе установится мир – такое мнение высказал заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ, эксперт "Вестника Кавказа" Андрей Петров, комментируя визит Штайнмайера в Баку и предшествовавшие ему политические события в Берлине.

"Оценивая внимание Германии, проявленное к нагорно-карабахскому урегулированию – обращение Die Linke к правительству за разъяснением государственной позиции по Карабаху, ответы немецкого правительства, подтверждающие приверженность Германии международно признанным положениям о конфликте, сегодняшний визит Штайнмайера в Баку – конечно, можно исходить из геополитической ситуации "Россия-Запад", представляя ситуацию как отыгрыш Евросоюза на нагорно-карабахском поле российского преимущества, осуществляемый одним из наиболее близких европейских партнеров Азербайджана. Вполне вероятно, что так оно и есть на самом деле, но для самого урегулирования конфликта эти "игры" никакого значения не имеют", - обратил внимание Петров.

По его словам, любая дипломатическая инициатива по урегулированию конфликтов должна приветствоваться, так как мирное сосуществование народов является общей целью. "Тот факт, что Германия четко высказала свою точку зрения на нагорно-карабахскую проблему и заявила о необходимости ее скорейшего разрешения, – важное событие в истории конфликта. И в экономическом, и в политическом плане Берлин сегодня – "главная скрипка" Европейского союза, и если такое государство заявляет о желании активно участвовать в завершении многолетнего противостояния между Арменией и Азербайджаном, международные посредники и сами участники конфликта могут только приветствовать подобное решение. Чем больше сил стремится на самом деле закрыть эту мрачную страницу истории Кавказа, тем больше шансов на успешное урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - считает эксперт.

"Имеет значение только одна вещь: нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован, причем мирным путем. В этом заинтересованы и участники конфликта, и их союзники и партнеры, и соседние страны: стабильность и открытые границы в регионе выгодны всем. России, к примеру, мир на Кавказе необходим. В последние дни мы видим, что то же самое осознали и в Германии, и это действительно радует, потому что какое-то время назад казалось, что нагорно-карабахский конфликт - не только "замороженный", но и забытый мировыми игроками. Если Берлин действительно намерен способствовать разрешению конфликта, его работа ускорит наступление мира. Ну, а если, как можно предположить, дело только в геополитике, заявления немецкого руководства, во всяком случае, не смогут помешать работе международных посредников, и России в том числе", - заключил Андрей Петров.

Согласно официальному сообщению о прошедших переговорах Ильхама Алиева с Франком-Вальтером Штайнмайером, президент Азербайджана назвал визит министра хорошей возможностью для развития двусторонних связей в области политики, экономики, безопасности и других направлениях. В ответ Штайнмайер отметил успехи, достигнутые в развитии Баку за время, прошедшее с момента его предыдущего визита в азербайджанскую столицу, и констатировал наличие хороших возможностей для расширения сотрудничества между Азербайджаном и Германией в различных областях.

7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ