Вестник Кавказа

Шойгу: политика Киева грозит Украине развалом

Шойгу: политика Киева грозит Украине развалом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Украине для смены власти был использован сценарий, разработанный по типу "арабской весны", заявил министр обороны России Сергей Шойгу на сегодняшнем совещании глав военных ведомств государств-членов ШОС.

"С глубоким сожалением отмечаю, что сценарий, разработанный по типу "арабской весны", применен в этой стране", - цитирует его РИА Новости.

В результате этого у власти оказались люди, действия которых могут привести к трагическим последствиям. "Заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы", - предостерег российский министр обороны.

Он отметил, что сложнее всего обстановка в восточных и южных областях Украины, где "националисты стремятся подавить выступления русскоязычного населения, в том числе применяя насилие".

"Народ Крыма в этой ситуации поставил вопрос жестко и бескомпромиссно. На референдуме, в котором приняло участие 83% граждан, за воссоединение с Россией высказалось более 97% ", - отметил Шойгу.

Министр добавил, что народное волеизъявление прошло в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами, что было подтверждено и международными наблюдателями.

"Никто не отрицает результаты референдума и явку, но и итоги волеизъявления крымчан просто не признают. По мнению некоторых сил, то, что Крым проголосовал за выход из состава Украины - незаконно, хотя менее 10 лет назад суд ООН признал ситуацию в Косово как не противоречащую международному праву. Видим в этом двойные стандарты", - заявил Сергей Шойгу.

При этом он подчеркнул, что в сложившейся ситуации наибольшую угрозу украинской государственности представляют не действия России, а кризис внутри Украины. "Угроза государственности Украины - в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе, а не со стороны России", - подчеркнул министр.

Выход из кризиса, по его мнению, лежит "исключительно в политическом урегулировании ситуации на основе учета интересов и прав всего украинского народа".

В этой связи Шойгу осудил нагнетание истерии в СМИ о "предстоящей российской оккупации" восточных регионов Украины, а также публичную риторику США и европейцев в отношении России, создающие дополнительную напряженность.

6605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ