Вестник Кавказа

Шойгу: Россия и Иран настроены вместе бороться с угрозами

Шойгу: Россия и Иран настроены вместе бороться с угрозами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иран и РФ планируют совместно бороться с угрозами, существующими в регионе. С таким заявлением выступил сегодня министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на переговорах с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана, бригадным генералом Хосейном Дехганом.

"У нас общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща", - приводит слова Шойгу РИА Новости.

Он указал также, что прошедшая в прошлом году в Москве встреча его с Дехганом дала базу для расширения двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. "Считаем, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на укреплении его правовой базы", - добавил российский министр.

"Важным шагом в этом направлении станет подписание российско-иранского соглашения о военном сотрудничестве", - уверен он.

Шойгу дал высокую оценку работе Ирана по борьбе с международным терроризмом. "Приветствуем настрой Тегерана на честное сотрудничество по Афганистану, в том числе, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории", - подчеркнул российский министр.

В решении этих задач "особую роль приобретает сотрудничество военных ведомств России и Ирана", считает он.

Сергей Шойгу выразил благодарность иранскому коллеге за приглашение приехать Тегеран. "Это первый визит в Иран министра обороны РФ за последние 15 лет", - отметил он.

6840 просмотров

Видео

Все видео


реклама