Вестник Кавказа

С 21 октября РФ может запретить ввоз овощей и фруктов из Украины

Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию всей растительной продукции из Украины и следующей транзитом через нее. Соответствующие ограничения могут вступить в силу уже 21 октября.

Как отметили накануне в ведомстве, Украина подозревается в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза в Россию из-за чего может быть введен запрет. Соответствующее предположение было сделано в связи с увеличившимся в последнее время объемом поставок данных товарных категорий из соседнего государства.

"В этой связи Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию", - говорится в сообщении.

"При отказе украинской стороны от выполнения таких требований или непредоставлении такой информации относительно каждой партии продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести дополнительные защитные меры в виде временных ограничений на ввоз растительной продукции как с самой Украины, так и через ее территорию", - подчеркнули в Россельхознадзоре.

Кроме того, российском ведомстве обратили внимание на необходимость сопровождения каждой партии растительной продукции из Украины сертификатами происхождения и обязательным наличием маркировки на упаковке, передает РИА Новости.

Ранее РФ приостановила ввоз с Украины молока и молочной продукции, сыров, отдельных марок алкоголя, картофеля, сои, подсолнечника, консервов, свинины и говядины. При этом Россельхознадзор уже заявлял о возможности введения ограничений на поставки в Россию овощей и фруктов из Украины, объясняя это сначала карантинным заболеванием (золотистая нематода), а затем реэкспортом через Украину молдавских овощей и фруктов.

5275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ