Вестник Кавказа

Рынок недвижимости Армении переживает заметный спад активности

Количество сделок по купле-продаже квартир в Армении за девять месяцев текущего года сократилось в годовом исчислении на 2029 единиц (или же почти на 20%), особняков – на 690 единиц (примерно на 11%).

Напомним, что в январе-сентябре 2007 года (самом ажиотажном годе для рынка недвижимости) было продано почти 12 тыс квартир и свыше 7,4 тыс особняков. С тех пор продажа квартир сократилась почти на 27%, а особняков – на 34%, - передает NEWS.am.

На протяжении долгих лет, после экономического кризиса в Армении (в 2009 году), численность контингента покупателей жилья проявляет тенденцию к сокращению. 

Дело в том, что многие граждане уже успели обеспечить себя особняками и квартирами сообразно своему личному капиталу и вкусу. Между тем класс нуворишей не пополнялся новыми представителями, так как социальный лифт практически буксует. Скорее наоборот, расширяются масштабы бедности в стране.

Все это негативно сказывается на рынке недвижимости. Народ страны давно уже метко охарактеризовал эту ситуацию словами "продавцов больше, чем покупателей". Ситуацию с нормализацией баланса между спросом и предложением на рынке жилья усугубляет и активизировавшаяся за последние годы эмиграция.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ