Вестник Кавказа

Рябков: Россия сделает все для решения проблемы иранского атома

Россия сделает все от нее зависящее для решения проблемы иранской ядерной программы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Я хочу вас заверить, что Российская Федерация, как и раньше, будет делать все от нее зависящее для того, чтобы договоренность, которая вполне устроит иранскую сторону, надежно обеспечит права Ирана в ядерной сфере, чтобы эта договоренность была достигнута", - цитирует его РИА Новости.

"Мы против диктата, против давления, против односторонних санкций. И важно, что сейчас есть перспектива решения, которая освободит иранский народ, иранское государство от этого санкционного напора", - подчеркнул дипломат.

Комментируя одобренный накануне американским Сенатом законопроект, обязывающий президента США информировать Конгресс о любой сделке с Ираном по его ядерной программе, замминистра отметил, что Россия внимательно следит за тем, как эта тема обсуждается и какие решения принимаются. "Как мы понимаем, проголосован законопроект, который оставляет, по нашей оценке, достаточно пространства для администрации Обамы, чтобы заключить взаимоприемлемую договоренность", - сказал он.

"Я не вижу сейчас угрозы того, что антиирански настроенные и антироссийски настроенные силы в американском Конгрессе смогут, используя процедурные уловки или положения этого законодательства, сорвать эти договоренности. Такой угрозы на сегодня я не вижу",- считает Рябков.

7080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ