Вестник Кавказа

Рухани: борьба с терроризмом должна стать международной

Рухани: борьба с терроризмом должна стать международной
© Фото: Сайт президента России

Все народы, независимо от своей религиозной, этнической и расовой принадлежности, должны объединиться в борьбе с терроризмом. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, выступая в Джакарте на саммите глав государств по случаю 60-летия Бандунгской конференции стран Азии и Африки. Его речь опубликовало агентство ИРНА.

"Фундаментальная концепция международной борьбы с терроризмом должна базироваться на осознании ценности человеческой жизни. Мы должны понять, что все имеют право на мир и безопасность, независимо от своей религиозной, этнической и расовой принадлежности, - цитирует иранского президента ТАСС. - Все народы - мусульмане, христиане, иудеи, буддисты, жители Африки, Азии или Европы - должны понять, что не различия в их ценностях, а терроризм может угрожать их здоровью, жизни, миру и безопасности".

"Самое большое злоупотребление религией выражается в оправдании убийства. Поэтому культурные и религиозные лидеры всего мира под эгидой ООН должны бороться с доктринами, оправдывающими убийство. Религиозный фанатизм не может быть оправданием политической гегемонии", - продолжил Рухани, излагая свое видение международной борьбы с терроризмом.

Кроме того, президент Ирана призвал бороться с факторами, которые привлекают в террористические группы новых боевиков, а также блокировать каналы финансирования, политической и интеллектуальной поддержки терроризма.

6450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ