Вестник Кавказа

Рухани: США проводят ошибочную политику в отношении Ирана

Рухани: США проводят ошибочную политику в отношении Ирана
© Фото: Сайт президента России

Политика, проводимая США в отношении Ирана, ошибочна. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник.

"Политика США в отношении Исламской Республики Иран с самого начала была ошибочна. Стремление Вашингтона помешать реализации чаяний иранского народа обречено на провал", - подчеркнул президент ИРИ.

Рухани также призвал Вашингтон вернуться за стол переговоров в рамках резолюции СБ ООН и отменить введенные антииранские санкции.

"Резолюция СБ ООН 2231 — это не просто листок бумаги. Мы приглашаем вас вернуться к (соблюдению) резолюции Совбеза, мы приглашаем вас вернуться за стол переговоров, который вы покинули", - сказал он, добавив, что возобновление переговоров невозможно на фоне санкций и угроз, введенных США против Ирана.

Резолюция СБ ООН 2231 утвердила Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана, из которого в 2018 году вышли Соединенные Штаты, напоминает РИА Новости.

"Иран ясно говорит: никаких войн, угроз, никаких санкций, никакого притеснения, а действия в соответствии с (международным) правом, выполнение взятых на себя обязательств", - указал Рухани.

Президент Ирана также выразил благодарность  членам ядерной сделки за ее реализацию. "Мы признательны за усилия международного сообщества, Европейского Союза, России и Китая за поддержку в реализации Совместного всеобъемлющего плана действий и полное выполнение обязательств по нему", - сказал он.

В мае текущего года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ