Вестник Кавказа

Рухани: США должны изменить политику в Иране

Рухани: США должны изменить политику в Иране
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани сегодня выступил с заявлением, в котором предостерег США от невыполнения обязательств в соответствии с соглашением по ядерной программе Исламской Республики.

Выступая на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке он сказал: "США должны осознавать, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) - многостороннее соглашение. Невыполнение зафиксированных в нем обязательств еще больше подорвет репутацию США в мире".

По мнению иранского лидера,"демонстрируемый в последние месяцы Соединенными Штатами подход к выполнению обязательств по СВПД ошибочен и должен быть незамедлительно скорректирован", передает ТАСС.

В качестве доказательства Рухани привел решение Верховного суда США о наложении "незаконного ареста на многомиллиардные активы, принадлежащие иранской нации".

По мнению президента Ирана "этот пример демонстрирует, что под давлением сионистских сил Конгресс США способен принудить американскую судебную систему нарушать общепризнанные международные правовые нормы".

Также Рухани подчеркнул, что соглашение по иранской ядерной программе имеет значение большее, нежели только политическое и экономическое, так как "может считаться образцом конструктивного решения сложных международных проблем".

Напомним, что договоренность была достигнута 14 июля 2015 года. 16 января этого года стороны объявили о начале реализации СВПД. 

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ