Вестник Кавказа

Рухани: США должны изменить подход к иранской ядерной программе

Рухани: США должны изменить подход к иранской ядерной программе
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани считает, что США должны пересмотреть свой подход к переговорам по иранской ядерной программе.

"Именно американцы должны изменить ошибочный подход к иранской ядерной программе", - приводит его слова телекомпания Press-TV.

Глава исполнительной власти, в частности, обвинил США в провале переговоров в 2004 году, в которых также участвовали Великобритания, Франция и Германия. По его мнению, еще тогда был шанс заключить окончательное соглашение.

"Наши отношения со странами мира, включая Китай и другие государства Азии, сейчас значительно активизировались, - цитирует IRNA Рухани. - Заметно и расширение сотрудничества со странами Европы. Но при этом мы не забываем, что ядерная проблема является ключевым вопросом нашей внешней политики, решение которого призвано лишить противника его оружия давления в виде санкций". "Мы призываем противника сложить это оружие, - продолжил президент, - поскольку санкции являются одновременно и несправедливыми, и незаслуженными, и жестокими, а также нарушающими права человека. А для достижения этой цели переговоры являются наилучшим средством".

Он выразил уверенность, что время уже начинает расставлять все по своим местам. По мнению Рухани, для всего мира становится очевидным тот факт, что в случае провала нынешних переговоров виноватыми будут западные государства. США фактически уже признают это, пытаясь убедить Конгресс не вводить новые санкции против Ирана, отметил он.

Как полагает Рухани, за период работы его правительства "отношения Ирана с ближайшими соседями, не считая одну-две страны, улучшились кардинальным образом", цитирует ТАСС.

5135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ