Вестник Кавказа

Ростовских инспекторов ГИБДД лишили радаров - СМИ

Инспекторам ГИБДД в нескольких регионах запретили использовать ручные радары для выявления нарушений правил дорожного движения (ПДД), - сообщает "Коммерсантъ".

С июля ручные радары запрещены в Самарской и Ростовской областях, - рассказали в региональных управлениях ГИБДД. В Краснодарском крае пошли еще дальше – здесь сотрудникам ГИБДД запретили использовать все приборы, данные с которых можно стереть вручную. Решение обосновано указанием главы МВД Владимира Колокольцева, - передает Tvrain.ru.

В пресс-службе ГИБДД рассказали, что подписанный Колокольцевым документ позволит регулировать использование сотрудниками мобильных средств фото- и видеофиксации, что необходимо для "обеспечения соответствующего контроля и законности при осуществлении правоприменительной практики". 

Что касается ручных радаров, то глава МВД России позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно определять их судьбу. 

"Погрешности у них колоссальные, там можно накрутить все что угодно. Странно, что запрет не ввели раньше. Это все равно, что объявить сейчас о выводе из оборота керосиновых ламп или катушечных магнитофонов", - рассказал зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин.

Сейчас на российских дорогах применяют более десяти тысяч стационарных и мобильных устройств, которые позволяют фиксировать нарушения. Они отмечают скорость движения, выезд на встречную или выделенную полосы, проезд через железнодорожные переезды и другие параметры. На основании данных этих камер с начала 2016 года выписали 26,2 млн штрафных постановлений. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ