Вестник Кавказа

Российскую армию будут реформировать, советуясь с экспертами

Российскую армию будут реформировать, советуясь с экспертами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Реформирование российской армии будет идти в тесном контакте с экспертным сообществом, в которое войдут действующие офицеры, военные находящиеся в запасе или отставке. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил министр обороны России Сергей Шойгу. "Чего мы остерегаемся при обсуждении проблем дальнейшего реформирования армии, так это поверхностного взгляда на все те вопросы, над которыми сейчас работаем. Уверен, каждую задачу мы способны решить и решим, но требуется взвешенный подход. Для чего немаловажно слышать разные мнения", - отметил министр.

Кроме того глава Минобороны считает необходимым восстановить в армии должность офицера-воспитателя. "Считаю их наличие обязательным, будем восстанавливать. Я не представляю армии без офицеров-воспитателей. Однако принципиально важно готовить воспитателей, а не относиться к ним как к "рудименту советского времени", - сказал Сергей Шойгу.

"Это должен быть профессионал. Он обязан знать, как живет солдат, чем живет, кто из личного состава курит, кто пьет, какая у ребят дома обстановка. Он должен уметь работать с душой солдата", - подчеркнул министр обороны России.

При этом подготовку офицеров-воспитателей могут доверить как гражданскому вузу, так и какой-либо военной академии.
7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ