Вестник Кавказа

Российским инвесторам предложили разрабатывать алмазные месторождения Северного Казахстана

Месторождения с содержанием алмазов, располагающееся в Северном Казахстане, могут начать разрабатывать инвесторы из Челябинской области РФ.

Во время рабочей поездки потенциальным инвесторам предложили участвовать в разработке ряда месторождений, в том числе алмазных, сообщает CA-NEWS.

"Мы пригласили инвесторов из Челябинской области. При желании принять участие в разработке этих месторождений. Однозначно, конечно, сказать нельзя, то, что завтра приедут и будут заниматься этим вопросом. Тем не менее, интерес проявлен, я думаю, это вопрос времени - когда это произойдет", - рассказал Александр Иванищев, заместитель начальника Управления индустриального-инновационного развития Северо-Казахстанской области.

По данным специалистов, в ходе исследований, проведенных еще во второй половине прошлого века, в регионе было найдено 3 алмазных залежей. В двух из них можно добывать алмазы технического назначения, а в третьей – камни для ювелирных изделий. Однако, по словам зам. начальника управления индустриально-инновационного развития Александра Иванищева, в залежах больше мелких камней, чем ценного материала. Самые крупные из них диаметром не больше 3-х мм.

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ