Чиновников аппарата Совета федерации отправили на курсы делового этикета, где им прочитают лекции по азам протокола и делового общения.
"Проблема этикета, а уж тем более делового общения стоит очень остро во многих органах. На управляющих должностях нужно в деталях знать все правила общения с посетителями. Не скажу, что для наших сотрудников в СФ правила делового этикета являются проблемой. Однако многие служащие с большим удовольствием посещают эти курсы", - пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в верхней палате российского парламента.
Обучение, по данным издания, проводят преподаватели Московского госуниверситета управления правительства Москвы (МГУУ). Сейчас курс, на который отведено 30 часов, проходят 20 человек.
Чиновники, как сообщила педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева, очень часто обращаются к специалистам, чтобы обучиться азам делового этикета и протокола. По ее словам, с применением делового протокола у госслужащих бывают большие проблемы, "потому что очень многие из них достаточно высокомерны".
"Оплошностей допускается очень много - я могу это каждый день по телевизору видеть. Например, как правильно пожать другому руку, как не наговорить лишнего, чтобы не оскорбить своего визави. Приходится учить элементарным принципам: не опаздывать, не обижать других", - цитирует Николаеву ИТАР-ТАСС.
Как отмечает газета, возможно, что обратить внимание на поведение и манеру общения помощников сенаторов заставили последние скандалы, в которых были замечены представители аппарата СФ.