Вестник Кавказа

Российские банки "потеряли" 100 млрд рублей за год

Российские банки "потеряли" 100 млрд рублей за год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российское правительство обеспокоено надежностью отечественной банковской системы. Об этом сообщил на конференции Ассоциации российских банков министр финансов Антон Силуанов.

"Мы за счет государственных средств в банках за последний год потеряли более 100 млрд рублей - в банковском секторе государственных средств", - цитирует его РИА Новости.

Глава Минфина подчеркнул, что для государственных средств должны использоваться проверенные и надежные банки. В рамках этой работы сейчас осуществляется целый ряд мер, в том числе, - применение национальных рейтингов для оценки коммерческих банков при выборе кредитных организаций для размещения госсредств.

Кроме того, министр заявил о поддержке предложения ЦБ РФ по созданию многоуровневой банковской системы. "Это, с одной стороны, позволит снизить административную нагрузку на банки, будет способствовать повышению доступности банковских услуг. А с другой, станет основой стабильности банковского сектора и оздоровит банковскую систему", - пояснил Антон Силуанов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, государственные средства были потеряны в первую очередь в связи с крахом коммерческих банков. "Многие принадлежащие государству предприятия открывают счета в коммерческих банках, соответственно, они пропадает при крахе банка, как и любые другие. Антон Силуанов говорит как раз о том, что часть госпредприятий действительно потеряли деньги из-за нестабильности банковской системы", - сказал он.

Говоря о поддержке министром идеи ЦБ о многоуровневой банковской системе, Сергей Хестанов подчеркнул, что надежность банковского сектора от этого не вырастет. "В большей части стран мира существует двухуровневая система, где первый уровень – это Центробанк, второй – коммерческие банки. Наш ЦБ хочет поделить коммерческие банки на несколько категорий, и, поскольку в крупных развитых странах подобное деление отсутствует, сложно даже спрогнозировать, каковы его возможные последствия. С другой стороны, альтернативой введения нескольких уровней является систематическое повышение требований к собственному капиталу банка, что вызовет похожий эффект", - предложил экономист.

"Часть мелких банков будет вынуждена либо уйти с рынка, либо войти в качестве структурного подразделения в какие-то более крупные банки. Причина этого связана скорее с историей. В 1990-е годы банковская лицензия в России стоила очень дешево. Были времена, когда стоимость банковской лицензии была меньше, чем стоимость "Жигулей" шестой модели. Это привело к тому, что в России было создано большое количество относительно мелких банков. Соответственно мы наблюдаем уже несколько волн сокращения количества банков. Последняя из них стартовала в 2013 году. Поэтому до тех пор, пока количество банков сильно не сократится, такого рода инициативы будут возникать регулярно", - предупредил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов отметил, что глава Минфина имел в виду банки, лицензии которых были отозваны ЦБ. "Гарантии возвратности предоставляются только физическим лицам, а вклады и счета организаций, включая государственные, не возмещаются", - напомнил эксперт.

Он также с сомнением отнесся к инициативе о создании многоуровневой банковской системы. "Надежнее от этого структура банковской системы автоматически не станет. Просто некоторые мелкие банки будут отделены от операций на всем рынке в России. Мне кажется, что повышение надежности российских банков должно быть связано с проведением более ориентированной на конкуренцию и функцию развития экономики политикой", - пояснил профессор НИУ ВШЭ.

Абрамов уточнил, что уход большого количества банков связан прежде всего не с недобросовестными практиками: реально ими занимались лишь несколько крупных кредитных организаций. "Это связано с сокращением финансового рынка, с тем, что все больший объем ресурсов перераспределяется через бюджет, через государственные механизмы. Так что в целом тенденцию к уменьшению количества банков можно охарактеризовать как нормальную", - оценил он.

Однако эксперт предупредил, что зачистка банков несет в себе новые риски, так как каждый год, по сути, с рынка уходит по 100-150 банков. "Это формирует негативные ожидания населения по отношению к банковской системе, и долго продолжаться это не должно. И если у ЦБ есть претензии к каким-то банкам, стоит реализовывать их более активно, а не отзывать каждую неделю по две-три лицензии", - предположил Александр Абрамов.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ