Вестник Кавказа

Россияне видят в США главного врага РФ - ВЦИОМ

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем официальном сайте опубликовал данные опроса о том, с какими странами, по мнению россиян, у нас сложились наиболее дружественные отношения, а с какими, напротив, - враждебные.

Согласно опросу, жители РФ главной враждебной силой считают США. Если в 2008 году в антипатии к США признавался каждый четвертый (25%), то теперь – 73%. На втором месте расположилась Украина, так в 2008 году ее не любили 21% респондентов, сейчас – 32%. Возросло и негативное восприятие Германии и Евросоюза — с 1% до 10% в каждом случае. Враждебными России государствами также считают Англию (9%), Польшу (6%), Канаду (3%), Францию (3%).

Отмечается, что значительно снизилась напряженность отношений с Грузией, в 2008 году плохими отношения считали 25% россиян, сейчас только 1%, сообщает Газета.ру.

Первое место среди главных друзей в российском общественном сознании занимает Китай, с 2008 года доля симпатизирующих ему россиян выросла с 23% до 51%. На втором из наиболее дружественных к России государств участники опроса назвали Белоруссию - ее указали 32% респондентов. На третьей позиции среди лучших друзей расположился Казахстан, его считает другом каждый пятый опрошенный (20%).

7110 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.