Вестник Кавказа

Россияне считают несправедливым распределение доходов в стране

Большинство россиян считают несправедливым сложившееся на сегодняшний день в стране распределение доходов в обществе, свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ.

Такой точки зрения придерживаются 77%. При этом в 1990 году так считали 84%.

Справедливым считают распределение доходов 19%. 25 лет назад таких было лишь 8%.

 "Если во времена перестройки существующую "несправедливость" объясняли прежде всего нелегальной выручкой и взятками (32%), то в наше время главной причиной считают неоправданно завышенные доходы некоторых людей (40%)", - цитирует сообщение ВЦИОМ Газета.ru.

По мнению 27% россиян, социально незащищенные слои населения получают несправедливо низкие доходы. Это на 4% больше в 1990 году. При этом за 25 лет количество сторонников "уравниловки" снизилось с 23% до 7%.

На 13% увеличилось число тех, кто считает, что в стране стало больше нуждающихся. Если в 1990 году такого мнения придерживались 69%, то теперь  - 82%. В качестве главных причин бедности опрошенные назвали недостаточную помощь государства нуждающимся семьям, невозможность детей из бедных семей получить хорошее образование и обыкновенную человеческую лень.

При этом к бедным большинство участников опроса отнесли семьи, в которых доходы в пересчете на одного ее члена не превышают 11,2 тыс рублей в месяц.

5575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ