Вестник Кавказа

Россияне отмечают XXIV всероссийский Олимпийский день

Сегодня Россия отмечает последний спортивный праздник, предваряющий XXII зимние Олимпийские игры, сочинскую Олимпиаду-2014, - XXIV всероссийский Олимпийский день. В честь знаменательной даты от Сахалина до Калининграда в стране пройдут различные соревнования и иные спортивные мероприятия.

В Москве сегодня центром спортивных празднований стал Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького, состязания на котором открыл президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. "Очень здорово, что это уже 24-й Олимпийский день. Сегодня он проходит по всей стране, и везде, как и в Москве, знаменитые спортсмены общаются с любителями спорта. Этот Олимпийский день особый - Он посвящен Олимпийским играм в Сочи. Конечно же, мы все болеем за наших олимпийцев и поддерживаем их", - сказал на открытии праздника Жуков, призвав всех заниматься физкультурой и спортом, поддерживать спортсменов, так как они "отдают всю свою жизнь, борясь за честь нашей страны, и приносят всем нам немало приятных минут".

Первое соревнование дня – "Олимпийская миля", легкоатлетический забег на 2014 м. Позже на берегу Москвы-реки команды олимпийских чемпионов по летним и зимним видам спорта проведут звёздный матч по пляжному футболу.

Рядовые любители спорта смогут поиграть в пляжный волейбол и футбол, стритбол, петанк, хоккей на траве, проверить свои возможности на скалодроме, в спортивных единоборствах и армрестлинге, поучиться паркуру и выполнить граффити на спортивную тематику, попробовать себя в экстремальных видах спорта. Для поклонников зимних видов спорта пройдут показательные выступления по зимним дисциплинам на специально установленной для праздничного дня ледовой площадке.

Не останутся в стороне и паралимпийцы - члены паралимпийской команды России, среди которых двукратная чемпионка Игр по плаванию и посол "Сочи-2014" Олеся Владыкина, представят площадки по паралимпийским видам спорта. Специалисты также расскажут о предстоящих XI Паралимпийских зимних играх-2014 в Сочи.

В Олимпийском дне принимают участие более 40 легендарных спортсменов - Лариса Латынина, Галина Горохова, Марат Сафин, Ирина Слуцкая, Алексей Немов, Ольга Брусникина, Илья Авербух, Светлана Мастеркова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Бувайсар Сайтиев, Татьяна Горбунова, Елена Замолодчикова, Дмитрий Шевченко, Михаил Иванов, Алексей Прудников.

К России в этом празднике сегодня присоединилась Южная Осетия, которая вместе с Северной Осетий, российской республикой, проводит массовые соревнования. По сообщению министерства по делам молодёжи и спорта РСО, профессиональные спортсмены и любители спорта соревнуются в дисциплинах по лёгкой атлетике, армрестлинге, гиревом спорте, перетягивании каната, футболе и шахматах. Знаменитые осетинские спортсмены, олимпийские чемпионы и чемпионы мира наблюдают за праздником спорта с трибун.

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ