Вестник Кавказа

Россия застрахована от падения цен на нефть?

Россия застрахована от падения цен на нефть?

Россия заинтересована в стабильности цен на нефть, но приняла ряд мер для минимизации ущерба в случае падения цен на энергоноситель, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, Россию "вполне устраивает текущая стоимостью нефти". В то же время стоимость нефти может повыситься в случае "ограничений на добычу и поставки", однако, вероятно, не на продолжительное время.

Министр также подчеркнул, что "низкие цены на нефть" могут "оказывать влияние на динамику в российской экономике" и констатировал, что для РФ задача заключается в снижении зависимости от мировых цен на энергоносители, передает ТАСС. "С этой целью в бюджет заложена стоимость нефти в размере $42 за баррель", - сказал он.

Кроме того, Силуанов отметил, что Россия аккумулировала достаточный золотой запас. Это позволит российской сторон "выполнять свои обязательства в течение трех лет без шоков и проблем для бюджета" даже в случае значительного падения стоимости нефти, к примеру, до $30 или $20 за баррель. "Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы стоимость нефти была стабильной и предсказуемой", - подчеркнул первый вице-премьер.

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ