Вестник Кавказа

Россия ответила США на пошлины на сталь и алюминий

Россия в качестве ответной меры установила дополнительные пошлины в размере от 25 до 40% на некоторые американские товаров, аналоги которых изготавливаются в РФ. Речь идет о строительно-дорожной технике, оборудовании для нефтегазовой отрасли, металлообработки и бурения скальных пород, а также оптоволокне, рассказали в Минэкономразвития.

Пока объем российских доппошлин составит $87,6 млн в год, остальные $450 млн будут введены спустя три года или по решению ВТО.

Постановление о новых пошлинах подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, пишет РИА Новости.

Данные меры стали ответом на ввод Америкой пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Россия в конце мая поставила в известность ВТО о возможном введении пошлин объемом $537,6 млн в год на американские товары, годовой объем поставок которых в РФ достигает $3,16 млрд. В июне Россия направила запрос в ВТО на присоединение к консультациям ЕС с США по спору о пошлинах на импорт стали и алюминия.

"Ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в $537,6 млн. Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США. Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба – $87,6 млн. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право", - отметил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Остальную часть компенсирующих мер российская сторона сможет реализовать либо через три года после начала действия дополнительных пошлин в США (то есть 21 марта 2021 года), либо после решения органа по разрешению споров ВТО о противоречии американских мер правилам организации.

13450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ