Вестник Кавказа

Россия осудила закупки нефти у сирийских боевиков

Проект заявления председателя (в июле им является Руанда), нацеленного на борьбу с незаконной закупкой нефти у действующих на территории Сирии террористических группировок внесла на рассмотрение Совбеза ООН Россия.

В документе выражается озабоченность захватом нефтяных месторождений радикальными группировками, в частности, "Исламским государством Ирака и Леванта" и "Джебхат ан-Нусрой", а также подчеркивается, что "любой экспорт или импорт нефти без разрешения суверенного государства противозаконен".

Также решительно осуждается "любое участие - прямое или косвенное - в торговле сирийской нефтью, к которой имеют отношение террористические группировки", и подчеркивается, что причастность к такого рода сделкам "приравнивается к оказанию финансовой поддержки" организациям, которые специальный комитет СБ ООН относит к числу террористических. Это, в свою очередь, грозит внесением в "черный список" с вытекающими последствиями в виде санкций, предупреждается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

В предложенном РФ тексте заявления Совету Безопасности предлагается обратиться к странами-членам ООН с призывом "принять необходимые меры для предотвращения участия своих граждан, а также действующих с их территории лиц или организаций в любых коммерческих или финансовых сделках, связанных с сырой нефтью из Сирии, находящейся в распоряжении негосударственных субъектов".

4780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ