Вестник Кавказа

Россия нарастит сотрудничество со странами Ближнего Востока

Россия нарастит сотрудничество со странами Ближнего Востока

Россия готова дальше наращивать партнерские связи со странами Ближнего Востока и Северной Африки на всех направлениях. Об этом говорится приветствии президента России Владимира Путина участникам саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет сегодня в Тунисе.

Глава государства отметил, что напряженная ситуация во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки повышает востребованность Лиги арабских государств как механизма многостороннего диалога и взаимодействия.

По его словам, существующие в регионе кризисные ситуации должны решаться политико-дипломатическими методами. "Это в полной мере относится к Сирии, где во многом благодаря российским усилиям удалось нанести сокрушительный удар по силам террора, запустить политический процесс, приступить к решению актуальных гуманитарных проблем", - поведал президент.

Он также выразил мнение, что для стабилизации обстановки в регионе необходимо урегулировать арабо-израильский конфликт, итогом которого стало бы "справедливое решение палестинской проблемы". Путин также подтвердил ранее выдвинутые РФ инициативы по Ближнему Востоку, которые нацелены на формирование широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН и выработку коллективных мер безопасности и доверия в зоне Персидского залива.

"Россия готова и далее наращивать партнёрские связи с государствами Ближнего Востока и Северной Африки на всех направлениях", - добавил глава государства.

11420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ