Вестник Кавказа

Россия и страны СНГ отмечают День Победы (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня Россия вместе со странами-участницами СНГ отмечает 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы является важнейшей датой в современной истории, поскольку именно в этот день в 1945 году был окончательно разгромлен фашизм. Память о Великой Победе несмотря на прошедшие годы остается в сердцах всех людей в нашей стране. Страшная трагедия Великой Отечественной войны коснулась каждой семьи бывшего СССР. Этот праздник по праву многие люди считают святым. Так, доцент исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев подчеркнул, что для него "это великая и священная историческая дата. Почему великая? Потому что благодаря именно нашей стране одержана великая победа над очень сильным противником. Почему святая? Потому что одержана над фашизмом. Почему историческая? Потому что благодаря подвигу наших дедов и прадедов мы сумели сохранить свою страну и свое развитие, как страны, как государства".

Свой вклад в Победу в войне внесли все народы, населяющие СССР. За наше чистое небо свои жизни отдали, по разным оценкам, 26 миллионов советских воинов.

"Главная причина победы - дружба между теми народами, которые жили в Союзе", - отметил Агакишиев.

Подвиг, который совершила советская армия, по мнению Исмаила Агакишиева, необходимо помнить и уважать. "Мы можем гордиться тем, что именно наши предки смогли освободить мир от фашизма, от которого отказался сам немецкий народ и который сейчас его осуждает", - подчеркнул эксперт.

В настоящее время все чаще звучат призывы пересмотреть итоги войны, проводятся различные фальсификации истории, события тяжелых дней войны перевираются. В молодежной среде приобретают популярность неонационалистические течения. В связи с этими вызовами современности необходимо сохранять историческую память, объективно рассказывая об истории Великой Отечественной войны, в которой было место и подвигу и ошибкам. Носителем этой памяти, как отметил эксперт, является молодое поколение, которое в большинстве своем чтит подвиг своих дедов и прадедов, для которых Великая Победа остается примером истинного героизма и преданности Родине. А любые стремления реабилитации фашизма, по мнению Исмаила Агакишиева, "должны караться по всей строгости закона".

Центральным событием сегодняшнего дня, по традиции, станет военный парад на Красной площади, который начинается уже в эти минуты. Парад начался с вноса на главную площадь страны знамени Победы и государственного флага Российской Федерации.

Командовать парадом в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков, а принимать парад предстоит министру обороны РФ, Герою России, генералу армии Сергею Шойгу. Глава Минобороны по очереди объедит и позравит с годовщиной Победы все части, которые принимают участие в Параде.

В Параде Победы примут участие более 11 000 человек и 151 единица боевой техники, в числе которой танки Т-90А, бронеавтомобили, зенитно-ракетные комплексы, пусковые установки, бронетранспортеры, зенитно-пушечные комплексы и многое другое. Впервые в параде примут участие БТР севастопольской бригады и бронетанковые машины нового поколения "Тайфун".

В торжественном шествии примут участие парадные расчеты московского и тверского Суворовских военных училищ, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, юные моряки Кронштадта — кадеты первого в новейшей истории России морского кадетского корпуса, а также учащиеся Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, которые участвуют в параде Победы всего второй раз.

Кроме того, в воздухе появятся 69 летательных аппаратов. В их числе вертолеты, самолеты, бомбардировщики, штурмовики, перехватчики. Добавим, что в этом году пилотажные группы ВВС России "Русские витязи" и "Стрижи" будут показывать свое мастерство в Севастополе, который вместе с Крымом по результатам референдума 16 марта вошел в состав Российской Федерации.

В торжественном обращении к ветеранам, фронтовикам, труженникам тыла и всем жителям России президент России Владимир Путин отметил, что "9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Этот день национального триумфа, народной гордости., скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно отстаивать ее интересы. Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом — защитили родную землю, сокрушили нацизм".

"Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома. Победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду", - отметил глава государства.

Владимир Путин также особо подчеркнул, что "неразрывная связь поколений — наше огромное национальное богатство. В нем сила и достоинство России".

13465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ