Вестник Кавказа

Россия и Турция могут повлиять на решение по Карабаху – МИД Азербайджана

Увеличение на еще большем уровне стабильности и доверия в регионе может позитивно сказаться на урегулировании здесь всех конфликтов, - заявил сегодня замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя вопрос сближения Азербайджана, России и Турции с точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Известно, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, так же, как и Турция, которая играет важную роль в регионе и граничит с Арменией, имеют возможность оказать большое влияние на решение данного конфликта", - сказал он, выразив надежду, что, наряду с укреплением отношений между странами, на фоне отношений с Азербайджаном смогут возрасти также усилия России и Турции. "И мы этого ожидаем", - сказал Халафов, цитирует Тренд.

По его словам, Турция и Россия - ведущие страны региона и соседи Азербайджана: "Мы стараемся создать отношения с обеими странами на самом высоком уровне. С обеими странами у Азербайджана имеются доверительные отношения, отношения стратегического характера. Поэтому полагаю, что развитие отношений Азербайджана с Турцией и Россией соответствует интересам Азербайджана, и мы приветствуем это", - сказал замминистра.

Укрепление отношений со странами региона, расширение связей, реализация новых проектов обеспечат стабильность и развитие в регионе, - выразил уверенность азербайджанский дипломат.

10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ