Вестник Кавказа

Россия и Казахстан расширят экспертные коммуникации

В Москве завершилась встреча российских экспертов с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым. На круглом столе принимал участие главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов, который поделился впечатлениями от общения ведущих российских аналитиков с министром.

Ерлан Идрисов сработал на опережение и поведал российским экспертам о том, что вместе со своим коллегой Лавровым они договорились не создавать негативного фона вокруг темы Байконура, не политизировать проблему. Судя по всему вопросы, которые остаются неразрешенными, касаются финансовой стороны вопроса - суммы, которую Россия выделяет на аренду космодрома и содержание инфраструктуры города, вплоть до выплаты пенсий. Получается, что есть вопросы и у Москвы и у Астаны.

Но, по мнению министра, решать их надо за столом переговоров, а не создавать в СМИ лишнюю напряженность. Алексей Власов в диалоге с главой казахстанского МИДа предложил уделить особое внимание экспертным коммуникациям - не только по интеграционной тематике, а, например, по вопросам Каспия. Отсутствие должного взаимодействия на экспертном уровне ведет, в свою очередь, к дефициту информации о взаимных намерениях - отсюда и рост недоверия. Этого не должно быть в отношениях между ближайшими партнерами, согласился глава казахстанского МИДа, признав, что экспертным коммуникациям пока что не уделяется должного внимания.
9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ