Россия и Азербайджан подтвердили мировое лидерство в борьбе

В эти минуты в словацком городе Снине завершается мировое первенство среди юниоров по вольной борьбе, стартовавшее накануне вслед за чемпионатами мира по греко-римской борьбе и женской борьбе. Россия и Азербайджан вновь подтвердили свое мировое лидерство во всех видах борьбы.

Так, в первый день соревнований среди вольников Россия и Азербайджан взяли по одной золотой и две серебряных медали. Россиянин Давид Баев стал чемпионом мира в категории до 58 кг, а азербайджанец Шамиль Садуллаев – в категории до 85 кг. На вторую ступеньку пьедестала почета от России поднялись Максим Заморщиков (до 42 кг) и Радик Валиев (до 69 кг), от Азербайджана - Афган Хашалов (до 50 кг), и Маир Амирасланов (до 58 кг).

В завершающий день соревнований российские вольники не смогли добраться до первой ступеньки пьедестала почета, трижды остановившись на серебряных медалях: вице-чемпионами мира стали Хаджи Денильханов (до 46 кг), Арсен Бикоев (до 54 кг) и Эльбрус Валиев (до 63 кг). Сосланбек Лавоев (до 76 кг) взял бронзу. Азербайджан отметился сегодня всего одной наградой, однако высшей пробы: Теймур Маммадов стал чемпионом мира в категории до 63 кг.

Также в лидерах вновь идет Иран – накануне на его счету было золото Алирезы Гударзи (до 42 кг) и две бронзы: Надера Насрисамакуша (до 50 кг) и Мужтабы Амузада (до 58 кг). Сегодняшний день принес ему чемпионство мира Ирфана Аэйни в категории до 46 кг и еще две бронзы: Кавеха Рахматабади (до 54 кг) и Амиррезы Акберзадеха (до 63 кг). Турция в первый день чемпионата мира по вольной борьбе отметилась серебряной медалью Семиха Язичи (до 85 кг).

Грузия и Казахстан собрали урожай бронзовых медалей. Георгий Хачидзе (до 42 кг), Теймураз Ванишивили (до 46 кг) и Шмаги Тодуа (до 54 кг) пополнили копилку грузинской сборной, а Ербулан Саркытбаев (до 46 кг) и Куатбек Мухамбет (до 58 кг) – казахстанской. Под занавес соревнований, однако, Грузии удалось взять свое золото: ее республике принес Гиви Матчарашвили в категории 100 кг.