Вестник Кавказа

России грозят новые санкции Запада - СМИ

До конца недели России грозит введение новых экономических санкций Запада, сообщает Associated Press со ссылкой на информированные источники в администрации президента США.

"Соединенные Штаты и их европейские союзники завершают работу над пакетом новых санкций в отношении ключевых отраслей российской экономики, санкции могут быть введены уже на нынешней неделе", - цитирует его "Интерфакс".

Они могут затронуть энергетический сектор, а также "доступ России на мировые финансовые рынки". До этого подобные меры не принимались из-за "озабоченностей европейских стран, поддерживающих тесные экономические связи с Россией".

По словам источника, США и Европа продвигаются вперед к "единому видению в отношении санкций".

При этом в Вашингтоне рассматривают вариант односторонних санкций в отношении некоторых секторов российской экономики. "Официальные американские представители заявляют, что введение ограничений для американских компаний, которые экспортируют в Россию технологии нефте- и газодобычи, в случае, если такие же ограничения не коснуться европейских компаний, чревато рисками нанесения ударов по главным американским игрокам на поле развивающегося российского энергетического сектора, таким как ExxonMobil и Halliburton", - признают в Белом доме.

В связи с этим ряд крупных американских компаний "озабочен возможным введением секторальных санкций". Опасаясь подобного варианта развития событий, они "в последние 10 дней проводят встречи с высокопоставленными официальными представителями" американкой администрации.

При этом отмечается, что сроки введения новых санкций могут быть отложены в связи с "позитивными сигналами со стороны российского президента Владимира Путина".

7765 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.