Вестник Кавказа

России будет хуже, чем мы ждали – МЭР

России будет хуже, чем мы ждали – МЭР
© Фото: Сайт президента России

Министерство экономического развития России предоставило уточненный сценарий развития экономики страны до 2019 года, согласно которому большинство показателей выглядят не столь оптимистично, как это представлялось в консервативном апрельском сценарии. Исключения составили рост промышленного производства, курса рубля и снижение инфляции в 2016 году.

Российская экономика будет расти медленнее, и это несмотря на то, что в сценарий изначально закладывалась среднегодовая цена нефти в $25, которая была пересмотрена до $40 за трехлетку. Глава министерства Алексей Улюкаев назвал такую цену более чем консервативной, отметив, что более оптимистические сценарии - "базовый плюс" и целевой - предполагают среднегодовую цену нефти в $50-55, пишет ТАСС со ссылкой на "Ведомости".

"Прогноз уже внесен в правительство, и подходы к бюджетной политике в базовом варианте, исходя из стабильности налоговых условий, не предполагают изменений экономической модели. Налоговый режим в целом в России разумный, и без нужды его искажать не стоило бы", - сказал Улюкаев.

Бюджет в 2016-2019 годах при всех трех вариантах прогноза дефицитен, а значит, придется тратить резервы, занимать внутри страны и за рубежом, приватизировать.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у наших экспертов, насколько реалистичен новый прогноз и сможет ли такой сценарий развития экономики минимизировать дефицит бюджета до 1,2% в 2019 году, как планирует министерство финансов России.

По мнению профессора кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрия Юденкова, новый прогноз является изложением денежно-кредитной политики с учетом стратегии развития Банка России. "У Центробанка есть своя стратегия развития, на основе которой министерство доносит до сведения граждан, как именно будет выглядеть экономика реальных показателей в будущем ", - заявил он.

Говоря о том, с чем связаны столь медленные темпы роста, прописанные в прогнозе, эксперт заметил, что причина заключается в отсутствии реальных инвестиций в экономику страны. "Например, на сельское хозяйство выделяется меньше денег, чем платятся проценты по долгам. Замедление роста происходит из-за того, что нет финансирования точек роста. Все дело в том, что сейчас уменьшаются вложения в экономику со стороны государства. Соответственно, нет финансирования точек роста - нет и самого роста", - пояснил экономист.

Кроме того, он констатировал, что на сегодняшний день экономика находится в тяжелом состоянии. "Любые налоговые добавки ее добьют", - отметил эксперт, добавив, что только уменьшение налогового бремени позволило бы российской экономике подняться.

В целом, касаясь нового сценария развития экономики РФ, подготовленного Минэкономразвития, он указал на то, что этот прогноз является безальтернативным и описывает нынешнее состояние экономики. "В нем нет ничего нового. Действительно, при нынешней денежно-кредитной политике произойдет падение платежеспособного спроса и уменьшение инвестиций, поэтому экономика будет постепенно падать", - заключил Юрий Юденков.

В свою очередь, глава Ассоциации региональных банков и председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков полагает, что новый сценарий МЭР - это перестраховка, направленная на то, чтобы заложить более консервативный вариант проекта бюджета, который сейчас готовится к рассмотрению в Госдуме.

Комментируя столь медленные темпы роста, указанные в обновленном варианте сценария, депутат напомнил, что раньше закладывалась цена нефти в $50 за баррель. "Кроме того, видимо, в МЭР не рассчитывают на то, что за это время произойдут изменения в структуре экономики. Торможение экономического роста началось еще в 2013 году при очень высоких нефтяных ценах. Поскольку внутренние причины структуры экономики не способствуют экономическому росту даже при высоких ценах на нефть, то сейчас они оказывают решающее влияние на развитие экономики, и, соответственно, эту причину МЭР и закладывает в показатели, определяющие развитие нашей страны в ближайшие три года", - пояснил Анатолий Аксаков.

Помимо этого, он подчеркнул, что в России сейчас достаточно жесткое налоговое бремя, поэтому менять налоговый режим в нынешних условиях было бы неправильно. "Власть обещала, что он меняться не будет. Кроме того, этот шаг отпугнет инвесторов и будет сдерживать инвестиции, поскольку изменение правил игры, тем более после таких громогласных заявлений, отрицательно скажется на инвестициях. Если их не будет - не будет экономического роста, не будет экономического роста - не будет доходов бюджета. Мы попадем в замкнутый круг", - считает депутат.

"Лучше снижать налоги, находя варианты налогового маневра. Скажем, если прибыль уходит на дивиденды, то ее стоит облагать повышенной ставкой, а если она направляется на развитие, на инвестиции, то ее следует облагать по льготной ставке. Такие гибкие подходы более целесообразны в нынешних экономических условиях", - заключил Анатолий Аксаков.

17310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ