Вестник Кавказа

Россельхознадзор запретил транзит в Казахстан и Киргизию более 94 тонн фруктов

Россельхознадзор не пустил в РФ более 94 тонн фруктов, которые везли в Казахстан и Киргизию с нарушениями правил и поддельными документами. Об этом сообщает в пятницу управление ведомства по Брянской и Смоленской областям.

Согласно решению Россельхознадзора, с 24 ноября транзит растительной продукции через территорию России в третьи страны, в том числе в Казахстан, должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. Эти меры введены из-за участившихся в последнее время нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок европейских овощей и фруктов. Несмотря на предпринятые шаги, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию.

"В пункте предварительного уведомления "Красная горка" запрещен 11 декабря транзит в Казахстан и Киргизию четырех партий различных фруктов общим весом более 94 тонн", -цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Во всех случаях причиной возврата продукции явилось нарушение схемы движения транзитных грузов по территории России, поскольку расположенный в Смоленской области пункт предварительного уведомления "Красная горка" пунктом пропуска на участке внешней границы Таможенного союза не является.

Кроме того, две партии яблок сопровождались поддельным фитосанитарным документом, якобы выданным в Чили. Вся продукция возвращена отправителям.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ