Вестник Кавказа

Роспотребнадзор грозит запретом на выезд в Турцию российским гражданам

Роспотребнадзор взволнован последними случаями отравления россиян на турецких курортах. Ведомство поставит вопрос о запрете россиянам посещения этой страны, в случае ухудшения ситуации, сообщили в Роспотребнадзоре.

Ростуризм со ссылкой на данные генконсульства РФ в Анталье сообщил в среду, что около 50 российских туристов отравились на турецких курортах Аланья и Белек. В субботу к медикам в связи с отравлением обратились 69 российских туристов, проживающих в отеле Grand Ring в поселке Бельдиби (провинция Анталья). Всем им был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". После обследования 15 человек, среди которых четверо детей, были госпитализированы, по данным на вечер 6 августа, в медицинском учреждении остается один ребёнок.

"С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве. Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан", - говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, цитирует РИА Новости.

6300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ