Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: Чечня поможет мигрантам, если они будут соблюдать законы

Рамзан Кадыров: Чечня поможет мигрантам, если они будут соблюдать законы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность притоком нелегальных мигрантов, из-за которых вырос уровень преступности в регионе. "В последние годы республика вплотную столкнулась с проблемой притока мигрантов. С одной стороны, это хороший показатель, но настораживает криминальная сторона этого явления", - заявил Кадыров, цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы главы и правительства Чечни.

Глава республики отметил, что с начала года ряд тяжких преступлений, в том числе убийств, в отношении жителей республики совершили мигранты. Кроме того, по мнению Кадырова, бесконтрольный приток рабочей силы для Чечни неоправдан из-за высокого уровня безработицы.

Рамзан Кадыров добавил, что только за последние несколько дней по решению суда из Чечни депортированы шесть мигрантов, проживавших без регистрации. Их оштрафовали и отправили на родину.

"С начала года в республике выявлено более 300 фактов нарушений миграционного законодательства, при этом государством установлены определенные квоты на выдачу разрешений на работу для иностранцев, для Чечни на 2013 год эта цифра составляет 71", — отметил глава республики. По его словам, правоохранительные структуры регулярно проводят профилактические мероприятия по выявлению незаконных мигрантов.

Кадыров пояснил, что речь не идет о полном выдворении мигрантов. "Если мигранты имеют право на осуществление трудовой деятельности и ежемесячно платят налоги, нет проблем. Более того, в республике готовы им помочь адаптироваться в необычных для них условиях, если они строго соблюдают законы страны, в которую прибыли", — резюмировал глава республики.

6710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ