Вестник Кавказа

Радикалы-исламисты из "Хизб ут-Тахрир" признаны виновными

Членов организации радикалов-исламистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Мосгорсуд признал виновными в подготовке к захвату власти в России и других преступлениях экстремистского характера.

Столичная прокуратура ранее сообщила, что утвердила обвинительное заключение в отношении 37-летнего Азизбека Инамова, 40-летнего Шамиля Исмаилова, 34-летнего Сайпулы Курбанова и 38-летнего Зикруллохона Рахмонходжаева - членов организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), деятельность которой признана террористической и запрещена на территории РФ.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. ч. 1, 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) ч. 1 ст. 30 ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ), ч. 1 ст. 205.1 (иное вовлечение лиц в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и насильственные изменения конституционного строя РФ) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Члены организации, как полагает следствие, готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ, организовывая деятельность ячеек, приискивая оружие и координируя действия участников.

6415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ