В ОАО "РЖД" планируют реконструировать участок железной дороги между станциями станция им. М. Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с тем, чтобы обойти краснодарский железнодорожный узел.
Реализация проекта позволит увеличить объем грузопотока через Нижнюю Волгу на порты юга РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".
В процессе реконструкции будут использованы средства, которые предназначались на развитие Южсиба – на это были выделены 5 млрд рублей на завершение проекта по развитию линии Междуреченск –Тайшет.
Глава правительства поручил Минтрансу и Минфину предусмотреть эти средства при формировании проекта федерального бюджета на 2018–2020 годы в 2019 году за счет средств, предусмотренных в бюджете на 2017–2019 годы на "краснодарский" проект.