Вестник Кавказа

РФ раскритиковала ЕС за попустительство неонацистам

Делегация России в ходе дискуссии "Ликвидация расизма и расовой дискриминации" на проходящей в Женеве 28-й сессии Совета ООН по правам человека подвергла критике проявления расизма в США и героизацию нацистских пособников в Евросоюзе и на Украине.

На заседании делегация РФ, согласно распространенному тексту ее выступления, отметила, что в Соединенных Штатах "представители меньшинств все чаще становятся жертвами полицейского произвола". В частности, об этом свидетельствует доклад министерства юстиции США, подтвердивший наличие признаков систематического расизма в действиях полиции в Фергюсоне, а также произошедшее в начале марта новое убийство полицейскими афроамериканца в Лос-Анджелесе, передает ТАСС.

Российская сторона констатировала, что в ряде стран Евросоюза уже на протяжении 20 лет "тысячи людей лишены гражданства и, следовательно, основных гражданских прав только по признаку этнического происхождения".

Определенные политические силы, прежде всего в Евросоюзе, по мнению РФ, "в угоду узкополитическим интересам пытаются возродить человеконенавистнические идеологии". Ежегодно в ряде стран ЕС проводятся марши и слеты легионеров СС.

Недооценка и игнорирование тенденций роста неонацизма, попустительство его распространению, по оценке Москвы, "чреваты разрастанием радикальных экстремистских течений на европейском континенте и за его пределами". Свидетельство тому - события на Украине, где "нацистские коллаборационисты Бандера, Шухевич и другие, запятнавшие себя кровью тысяч жертв и развязавшие геноцид, объявлены героями, а день создания Украинской повстанческой армии, которая открыто сотрудничала с нацистами и совершала ужасные преступления в годы войны, объявлен национальным праздником". Как подчеркнула делегация РФ, "сегодня на Украине неонацизм становится фактически основной государственной идеологией, и потакание этой тенденции может привести к тяжелым последствиям".

5990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ