Вестник Кавказа

Путин: в Сирии сложились предпосылки для возврата к мирной жизни

Путин: в Сирии сложились предпосылки для возврата к мирной жизни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин считает, что в Сирии сложились предпосылки для улучшения ситуации.

"Во многом благодаря действиям России и других заинтересованных государств в последнее время сложились предпосылки для улучшения ситуации в Сирии", - отметил он в статье "БРИКС - к новым горизонтам стратегического партнерства", опубликованной в ведущих СМИ стран этого объединения, а также на сайте главы России. "По террористам нанесен мощный удар, созданы условия для начала процесса политического урегулирования и возврата сирийского народа к мирной жизни", - указал Путин, подчеркнув при этом, что "борьба с террористами в Сирии, в других странах и регионах должна быть продолжена".

"Россия призывает не на словах, а на деле приступить к формированию широкого антитеррористического фронта на общепризнанной международно-правовой основе при центральной роли ООН", - говорится в статье. "И в этом отношении мы, естественно, дорожим поддержкой и содействием со стороны партнеров по БРИКС", - пишет российский президент. Он также заверил, что "Россия высоко ценит сложившееся в формате "пятерки" разноплановое взаимодействие". "Конструктивное сотрудничество наших стран на международной арене направлено на формирование справедливого многополярного мироустройства, на создание равных для всех стран возможностей для развития", - указал президент РФ.

Путин подчеркнул, что Россия выступает за более тесную внешнеполитическую координацию государств БРИКС в различных международных структурах, прежде всего, в ООН и Группе двадцати. "Только объединив усилия всех стран, можно обеспечить стабильность на планете, найти пути урегулирования острых конфликтов, в том числе - на Ближнем Востоке", - уверен президент России.

Статья Владимира Путина опубликована в преддверии саммита БРИКС, который пройдет в Сямэне 4-5 сентября.

9405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ