Вестник Кавказа

Путин прокомментировал падение цен на нефть

Путин прокомментировал падение цен на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин считает главной причиной продолжающегося падения цен на нефть замедление роста экономики.

"Конечно, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран", - заявил глава государства в преддверии визита в КНР в интервью ведущим китайским СМИ.

Кроме того, по мнению Путина, на мировые цены на углеводороды всегда так или иначе влияет политика. "Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - отмечает он.

Снижение стоимости нефти глава российского государства связал и со сложившимися на рынке условиями, позволяющими манипулировать ценами в чьих-либо интересах. Также президент отметил, что на цены оказало влияние появление на региональных рынках новых объемов углеводородов, добыча которых стала возможна в связи с развитием технологий.

В интервью Путин рассказал о мерах, которые предпринимает правительство РФ для снижения негативного влияния падения нефтяных цен на российскую экономику. "Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику", - цитирует президента "Интерфакс".

5875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ