Вестник Кавказа

Путин осудил атаку на НПЗ Саудовской Аравии

Путин осудил атаку на НПЗ Саудовской Аравии

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ осуждает атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

"Мы осуждаем подобные акции, кем бы они ни были организованы. Это деструктивное событие, которое повлекло за собой серьезные последствия для мирового энергетического рынка, но не думаю, что те, кто реально осуществлял, планировал и осуществил эту акцию, достигли своих целей", - сказал он в своем выступлении на Российской энергетической неделе.

"Да, действительно, колебания на рынке возникли, действительно, потери у Саудовской Аравии были большими - они на 50% были вынуждены сократить добычу, поскольку негде было перерабатывать, НПЗ были повреждены", - констатировал Путин.

При этом он отметил, что эти колебания были кратковременными. "В течение недели все восстановилось на мировых рынках, и сейчас цена Brent упала ниже $60 за баррель. Поэтому они не приводят к нужному эффекту для тех, кто планирует подобное осуществлять, подобные акции, но вредят мировой экономике и потребителям в том числе", - цитирует Путина РИА Новости.

Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября на двух нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, произошли пожары. Они случились на НПЗ Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда. Ответственность за произошедшее взяли на себя позже йеменские повстанцы-хуситы. Они атаковали НПЗ с помощью 10 беспилотников (БПЛА). После инцидента королевство было вынуждено более чем в два раза сократить производство нефти. Эр-Рияд и Вашингтон обвинили в случившемся Тегеран, но там это назвали ложью.

6455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ