Вестник Кавказа

Путин: ошибаются те, кто думает, что Россия живет на одном советском наследии

Путин: ошибаются те, кто думает, что Россия живет на одном советском наследии

Нельзя утверждать, что Россия сейчас живет за счет оставшихся от прежних поколений ресурсов и мощностей. Об этом заявил сегодня в ходе традиционной большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин в ответ на соответствующий вопрос, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Он пояснил, что 75% производственных мощностей в перерабатыващей промышленности созданы с 2000 года. "Средний возраст машинного оборудования в переработке – 12 лет. Это говорит о том, что сделано за последние десятилетия. Построены три новых аэропорта в 45 полос, 12 новых вокзалов, десятки с глубокой модернизацией", - поведал глава государства, добавив, что в два раза увеличилось число федеральных трасс в нормативном состоянии - с 39 тыс км до 80 тыс км.

"Очень яркий пример - сельское хозяйство. Советский Союз был всегда покупателем зерновых, одним из самых крупных покупателей пшеницы. А сейчас Россия - самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы обошли и США, и Канаду. Мы производим столько, что это позволяет нам занимать первое место. Рост сельхозпроизводства составил 46%. В разы вырос экспорт - в 2,6 раза. На $24 млрд мы продали на внешнем рынке сельскохозяйственной продукции, и это не только зерновые, но и мясо птицы, свинина и т. д." - перечислил президент.

"По совокупности все порты СССР переваливали в год 600 млн т грузов. В России сейчас - 1,104 млрд т. И это создано за последние десятилетия. Было открыто 600 новых месторождений. И так можно говорить по каждой отрасли. Я не говорю о таких современных отраслях, как атомная энергетика - восемь блоков запустили за последнее время", - напомнил Путин.

"Это дает большие преимущества в борьбе за климат: у нас самая зеленая в мире структура энергетики. Созданы новые отрасли, такие как СПГ и на Дальнем востоке, и в Заполярье. В гидроэнергетике существенный рывок вперед по генерации", - добавил он.

"Те, кто считают, что мы исключительно живем на старых, доставшихся от прежних поколений ресурсов и мощностях глубоко заблуждаются", - подчеркнул глава государства.

При этом, сказал президент, Россия не может не пользоваться советским достоянием, напротив, страна должна гордиться советским прошлым и его достижениями.

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ