Вестник Кавказа

Путин охарактеризовал события на Украине как гражданскую войну

Путин охарактеризовал события на Украине как гражданскую войну
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Киев не собирается разрешить конфликт в Донбассе мирным путем и воспользовался режимом прекращения огня для перегруппировки войск. Об этом сообщил сегодня президент России Владимир Путин, общаясь со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге.

"К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию", - приводит слова президента РИА Новости.

Путин напомнил, что украинские власти остановили наступление после того, как получили отпор. "И использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, и опять начали. Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия", - подчеркнул президент.

На Украине сейчас, по мнению Владимира Путина, протекают "трагические события, по сути, гражданская война". "И на Украине, по-моему, уже многие это прекрасно понимают", - заключил он.

Армия Украины при этом имеет мало общего с национальной армией, считает Путин.

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", - пояснил российский президент.

"По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины... Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа", - подчеркнул Владимир Путин.

4890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ